Полы устраивают по перекрытиям или непосредственно по грунту (в подвале, на первом этаже лестничной клетки). Верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям, называют покрытием или чистым полом. Стоимость полов ; в отдельных случаях она близка к стоимости несущей части перекрытия, а по затратам труда на их устройство в 2-4 раза выше. При устройстве полов по грунту покрытие укладывают на подстилающий слой, распределяющий нагрузку на основание. Основанием пола может служить грунт в том случае, если подстилающий слой уложен непосредственно на него. При устройстве полов по перекрытию основанием служит несущая часть перекрытия, подстилающий же слой обычно отсутствует. В конструкцию пола могут входить еще слой звукоизоляции от материального переноса звука, а также термо — или гидроизоляционные слои. В зависимости от назначения помещений полы должны удовлетворять следующим основным требованиям: быть прочными, т. е. хорошо сопротивляться различным механическим воздействиям (истиранию при ходьбе, ударам); не прогибаться под воздействием нагрузок; обладать малым теплоусвоением; быть бесшумными при ходьбе по ним; не выделять пыли и легко подвергаться чистке или мытью; обеспечивать необходимую звукоизоляцию перекрытия в целом.
Полы должны иметь красивый вид, гармонировать с архитектурой интерьера, обеспечивать возможность легкого и быстрого их ремонта. Полы в мокрых помещениях должны быть, кроме того, водостойкими и водонепроницаемыми, а в пожароопасных помещениях — несгораемыми. Как и все другие конструкции, полы должны быть экономичными и по возможности индустриальными. Практически невозможно подобрать материал, который обладал бы всеми перечисленными качествами.
Поэтому вопрос о выборе типа пола решают так, чтобы удовлетворялись требования, которые в данном случае наиболее существенны. Полы, устраиваемые в загородных домах, подразделяют на монолитные (бесшовные) и штучные, т. е. составленные из отдельных элементов и имеющие в противоположность монолитным полам швы. К особой группе относят полы из рулонных материалов. К монолитным, или бесшовным, полам относят полы цементные , террацовые, асфальтовые, ксилолитовые и мастичные наливные. Цементные полы устраивают из цементного раствора состава 1 : 2-1 : 3 мм по бетонному основанию. Террацовые полы делают двухслойными (нижний слой толщиной 20-25 мм из цементного раствора и верхний слой толщиной 15-20 мм из цементного раствора с мраморной крошкой состава 1 : 2). Ксилолитовые полы настилают из смеси каустического магнезита, водного раствора хлористого магния и мелких древесных опилок. Эти полы укладывают обычно в два слоя общей толщиной 25 мм. Нижний слой, более пористого состава 1 :4, имеет толщину 16 мм, верхний, более плотного состава 1 :2 — толщину 9 мм. Мастичные наливные полы устраивают путем нанесения распылителем жидкой пасты в один или два слоя общей толщиной от 2 до 4,5 мм. Самым распространенным основанием под наливные полы является стяжка из цементно-песчаного раствора.
К штучным полам относят полы плиточные, дощатые, паркетные, из древесноволокнистых плит. Плиточные полы обычно делают из керамических плиток толщиной 10 и 13 мм. Керамические плитки укладывают по бетонному основанию на слой цементного раствора состава 1:3 толщиной 10-15 мм. Весьма экономичны по расходу керамики мозаичные полы из мелких керамических плиток ковровой мозаики толщиной 6-8 мм размерами 23×23 и 28X28 мм. К штучным полам относятся полы из плиток, изготовляемых на основе различных синтетических материалов. Для настилки чистых полов применяют также асбестоцементные плитки и плитки из фенолита и отходов резины. Дощатые полы по конструкции подразделяют на одно — и двухслойные.
Однослойные полы настилают по лагам из строганых шпунтованных досок толщиной 29 мм. Лаги опирают на балки или ребра перекрытий, а при устройстве полов первого этажа по грунту — на кирпичные столбики. Двухслойные полы состоят из черного пола в виде диагонального нестроганого дощатого настила толщиной 25 мм и чистого пола из строганых шпунтованных досок толщиной 22 мм. В случае настилки пола из недостаточно сухой древесины доски прибивают гвоздями частично, а спустя год после высыхания досок их сплачивают, вторично шпаклюют и окрашивают масляной краской. Полы из твердых древесноволокнистых плит экономичнее дощатых, так как для их изготовления используют отходы древесины. Эти плиты толщиной 35-50 мм наклеивают казеиноцементной мастикой на основание из полутвердых плит. Паркетные полы устраивают из небольших прямоугольных дощечек (клепок). Такие полы настилают по бетонному или дощатому основанию (из досок толщиной 35-40 мм). Для устранения скрипа паркетных полов при ходьбе и лучшей звукоизоляции между паркетом и деревянным основанием обычно прокладывают толстую бумагу.
На заводах изготовляют четыре вида паркетной клепки. Для полов, настилаемых по деревянному основанию, применяют клепку с пазом и гребнем — шпунтованную или имеющую на всех четырех кромках пазы, в которые вставляют тонкие рейки для соединения клепок между собой. Клепки прибивают к дощатому основанию гвоздями. Для устройства полов, настилаемых по горячему асфальту, уложенному слоем 20 мм по бетонному основанию, обычно применяют клепку с фальцами. Для наклейки паркета на битумной мастике по бетонному или деревянному основанию применяют клепку с косой кромкой.
В зависимости от взаимного расположения клепки можно получить паркетный пол различного рисунка; наиболее распространен рисунок полов "в елку". Многие устраивают паркетные полы из готовых паркетных досок и наборного (мозаичного) паркета. Паркетная доска состоит из реечного основания и лицевого покрытия из планок с прямыми кромками, изготовленных из леса твердых пород. Такие доски изготовляют длиной 1800 и 3000 мм и шириной 150 мм. Наборный (мозаичный) паркет изготовляют из клепок с прямыми кромками, которые с зазором в 5 мм собирают в квадраты и к лицевой поверхности их наклеивают на крафт-бумагу декстриновым клеем. Для устройства полов из рулонных материалов применяют различного типа линолеумы и релин. Полы из линолеума и релина эластичны, бесшумны, малотеплопроводны, хорошо сопротивляются истиранию, легко очищаются от грязи и пыли. Для наклеивания линолеума и релина применяют различные мастики (масляно-меловую, реизново-битумную, ацетоновую, а также горячую битумную).
Показатели экономической эффективности типов полов на 1 кв. м. приведены в табл. 1. Таблица. 1. Технико-экономические показатели некоторых типов полов Как видно из этой таблицы, на распространенные дощатые полы много расходуется древесины, однако они вдвое дешевле дубовых паркетных. Более экономичны полы из линолеума и древесноволокнистых плит. приведен обзор наиболее популярных напольных настилов.
Таблица. 2. Свойства настилов Советуем почитать: