Гидроизоляция фундамента. Гидроизоляционные материалы. Часть 2

0

Гидроизоляция фундамента. Гидроизоляционные материалы. Часть 2Гидроизоляция и ремонт конструкций, подвергающихся действию подземных и надземных вод, будут необходимы не только во время строительства дома, но и в период его дальнейшей эксплуатации. Известно, что бетонные, каменные и кирпичные здания в большинстве случаев подвергаются воздействию агрессивных подземных вод, что, в свою очередь, приводит к следующим процессам: — потере плотности. В результате происходит полное разрушение сооружения. Во избежание подобной неприятности его защищают с помощью специальных гидроизоляционных материалов. Условно все гидроизоляционные материалы — традиционные (рулонные и мастичные) , изготовленные на основе полимерных смол, полимеров, битумных мастик и др.; — материалы проникающего действия на основе минерального сырья. В настоящее время наиболее популярными гидроизоляционными материалами являются материалы проникающего действия, принцип которых предусматривает проникновение химических составляющих в пористую структуру материала защищаемой конструкции с последующим заполнением пор кристаллогидратами, благодаря чему эксплуатационные характеристики бетона с течением времени только повышаются.

Нередко используют гидроизоляцию фундаментов традиционными материалами. Выполняют ее несколькими способами: 1. Укладывают цементный раствор слоем 2-3 см, выравнивают и сушат, после чего настилают рубероид; 2. Из 1 части разогретой сосновой смолы и 0,5 части просеянной извести-пушонки готовят мастику, которую в горячем виде наносят тремя слоями на цемент. При этом толщина каждого слоя должна быть не менее 3 мм. Верхнюю часть фундамента покрывают горячей битумной мастикой и наклеивают на нее слой рубероида (рис 1). В домах с подвалом рекомендуется устраивать двухуровневую гидроизоляцию : первый уровень размещают в фундаменте на уровне пола подвала, а второй — в цоколе на 20 см выше поверхности отмостки, при этом стены и пол подвала изолируют. Если уровень грунтовой воды ниже уровня пола подвала, то с наружной стороны соприкасающиеся с грунтом стены покрывают битумом. На пол кладут слой жирной глины, уплотняют, покрывают слоем бетона, выравнивают и выдерживают в течение 14 дней.

По истечении указанного срока поверхность пола покрывают слоем битума и наклеивают два слоя рубероида или другого гидроизоляционного материала. Сверху покрывают цементным раствором и железнят. Для защиты конструкций фундамента по периметру всего дома устраивают подмостку шириной не менее 700 мм.